Биржевые новости

2 июня 2020 г.  12:54

По нацплану, безработица к концу 2021 г. не должна превышать 5%, а рост доходов населения будет устойчивым

Один из основных вызовов "коронакризиса" в РФ связан с ростом безработицы, для предотвращения негативного сценария требуется сохранение мер поддержки занятости.

Как сообщил источник "Интерфакса", такие положения содержатся в проекте общенационального плана восстановления экономики в редакции от 31 мая.

"Закрытие и сжатие наиболее пострадавших отраслей образовали "навес" безработицы, а также (создали предпосылки для роста числа) людей, формально занятых, но находящихся в неоплачиваемых отпусках, простое или при неполной занятости", - отмечается в плане. При этом угроза роста безработицы названа одним из основных вызовов при реализации нацплана.

В проекте документа говорится, что прекращение временных мер поддержки занятости, а также объективно происходящие изменения структуры экономики может привести к дальнейшему росту числа безработных.

"Традиционной особенностью российского рынка труда остается адаптация к изменениям не только за счет высвобождения рабочей силы, но и за счет сокращения рабочего времени и оплаты труда при сохранении занятости", - сказано в тексте проекта нацплана.

В нем подчеркивается, что совокупно эти факторы "создают серьезный вызов, связанный со снижением доходов населения и, как следствие, платежеспособного спроса.

В плане говорится, что набор мер по поддержке занятости, индивидуального предпринимательства, малого и среднего бизнеса должны привести к снижению безработицы к концу 2021 года до уровня не более 5%, а также к устойчивому росту реальных денежных доходов населения.


Статьи, публикации, интервью...