Биржевые новости

2 июня 2020 г.  12:41

Продажи "АвтоВАЗа" в России в мае упали в 1,7 раза

Продажи автомобилей Lada в РФ в мае замедлили двузначное падение по сравнению с апрелем, обвалившись уже не на 70%, а на 42% к прошлому году, или в 1,7 раза, до 16,663 тыс. шт., следует из сообщения АО "АвтоВАЗ" Таким образом, в январе-мае 2020 г. в РФ реализовано всего 110,375 тыс. автомобилей Lada, что на 23% меньше, чем в январе-мае 2019 года.

Как отмечается в сообщении "АвтоВАЗа", указанный результат майских продаж, в который включены продажи Niva (1,083 тыс. шт.) был на 65,7% лучше апрельского. Компания напоминает, что май в РФ был вторым подряд месяцем действия масштабных ограничительных мер против распространения коронавируса.

"Мы наблюдаем положительную динамику продаж и надеемся, что эта тенденция продолжится на фоне дальнейшего ослабления эпидемиологических ограничений. С 1 июня более 300 официальных дилеров Lada возобновили свою работу во всех регионах страны, соблюдая все необходимые санитарные требованиями для обеспечения безопасности клиентов и сотрудников. Поддержку продажам должны оказать и эффективные государственные меры стимулирования спроса, которые с 1 июня были усилены дополнительными программами", - сказал процитированный в сообщении исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу "АвтоВАЗа" Оливье Морне.

На первом месте по итогам продаж мая остается модель Granta (5,726 тыс. автомобилей), на втором - Vesta (4,475 тыс. машин). Третье место осталось за пассажирскими версиями семейства Largus c результатом 1,981 тыс. автомобилей.

"АвтоВАЗ" выпускает автомобили Lada, Renault, Nissan и до конца текущего года - Datsun, производство которого в РФ будет свернуто. Производственные площади компании находятся в Тольятти и Ижевске.


Статьи, публикации, интервью...