Биржевые новости

2 июня 2020 г.  15:06

Путин: необходимо стабилизировать текущую ситуацию в экономике страны и поддержать граждан и бизнес на этапе выхода из кризиса

Президент РФ Владимир Путин считает, что правительство страны применяло своевременные действия в части борьбы с коронавирусом.

В ходе рабочей встречи с главой правительства Михаилом Мишустиным в режиме видеоконференции президент заявил, что динамика изменений в мире нарастает. По его мнению, для противостояния вызовам государство должно действовать профессионально, выверенно и результативно.

"Кстати говоря, по борьбе с коронавирусом нам пока в целом удается действовать именно так, за что слова особой признательности нашим медикам, и, должен отметить, правительство действовало своевременно", - сказал Путин.

Он добавил, что сейчас необходимо не только стабилизировать текущую ситуацию в экономике страны, но и поддержать граждан, предприятия, бизнес на этапе выхода из кризиса. "Нужно добиться долгосрочных, структурных изменений в российской экономике, качественно новой динамики в достижении ключевых целей национального развития", - сказал Путин. "Нам принципиально важно как решить сегодняшние острые проблемы, так и обеспечить уверенное движение вперед на долгосрочную перспективу", - добавил он.

Президент поручил правительству уточнить параметры нацпроектов, на реализации которых сказалась пандемия. "Очевидно, что экстраординарная ситуация, связанная с эпидемией коронавируса, оказала серьезное влияние на процессы реализации национальных проектов, поэтому также прошу вас подготовить предложения по их уточнению", - сказал Путин, добавив, что эта работа должна быть проведена максимально оперативно.

Таким образом президент отреагировал на заявление премьера о готовности кабмина сделать необходимые корректировки.

"События последних месяцев, конечно, оказали серьезное влияние на социально-экономическую сферу в нашей стране, в том числе и на реализацию национальных проектов. Мы считаем, что на сегодняшний день они требуют определенной корректировки, и в ближайшие полтора месяца внесем на совет по стратегическому развитию и нацпроектам соответствующие предложения", - сказал Мишустин.

"В случае вашего одобрения, уважаемый Владимир Владимирович, мы будем готовы начать следующий бюджетный цикл уже с актуализированными показателями", - отметил премьер.


Статьи, публикации, интервью...