Биржевые новости

2 июня 2020 г.  17:52

"АЛРОСА" в ходе первого цифрового тендера реализовала 102 из более 800 алмазов

"АЛРОСА" в ходе первого этапа цифрового тендера по продаже крупных алмазов, который проходил в период с 15 по 29 мая, реализовала долгосрочным клиентам 102 алмаза из боксов размерности 5-10 карат, сообщила компания. Всего клиентам было предложено более 800 оцифрованных алмазов, которые можно было купить поштучно.

К поштучной реализации "АЛРОСА" пришла впервые в истории своих продаж. Долгосрочные клиенты компании получили возможность точечно пополнить свои запасы: ознакомившись с цифровыми копиями алмазов, они отобрали и приобрели алмазное сырье с наиболее подходящими характеристиками.

Начало второго этапа цифрового тендера запланировано на 3 июня. В нем смогут принять участие не только долгосрочные, но и клиенты компании, работавшие на споте и аукционах. На торги будет выставлено более 700 алмазов той же размерной категории - 5-10 карат.

"Результаты первого этапа цифрового тендера подтверждают, что на рынке сохраняется спрос на алмазное сырье, и мы видим готовность наших клиентов использовать онлайн-канал продаж алмазов. Формат тендера дает им возможность делать свои ставки, отталкиваясь от резервной цены. К участию во втором этапе цифрового тендера мы также пригласили компании, которые работают с нами на споте и аукционах. Это важный шаг в реализации расширения каналов продаж и дальнейшей цифровизации системы продаж и маркетинга", - прокомментировал заместитель генерального директора "АЛРОСА" Евгений Агуреев, слова которого приведены в сообщении.

"АЛРОСА" ранее сообщала о запуске онлайн-аукционов по алмазам специальных размеров (более 10,8 карата). Первый такой аукцион прошел в конце марта - начале апреля, итоги его не публиковались. К этой форме реализации пришлось перейти из-за отмены традиционного формата таких торгов.

Продажи "АЛРОСА" в настоящий момент практически не осуществляются: в апреле реализация сократилась в 10 раз к данным марта, до $16 млн. В мае компания также разрешила долгосрочным клиентам отказаться от закупок, перенеся их на последующие периоды.


Статьи, публикации, интервью...