Биржевые новости

2 июня 2020 г.  18:58

Индекс МосБиржи вырос на 1,7%, индекс РТС - на 2,4%

Рынок акций РФ завершил торги ростом вслед за мировыми площадками и дорожающей нефтью благодаря постепенному снятию карантинных ограничений из-за COVID-19 и ожиданиям продления сделки ОПЕК++. Индексы РТС и МосБиржи обновили максимумы с начала марта.

Во вторник в Азии продолжился рост индексов (японский Nikkei 225 вырос на 1,2%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,2%, гонконгский Hang Seng вырос на 1,1%) на фоне постепенного снятия карантинных ограничений в странах регион. В плюсе торговалась Европа. Однако без единой динамики открылась Америка. Инвесторы сфокусировались на перспективах наращивания деловой активности в связи с ослаблением карантинных мер, в то время как обеспокоенность протестами в США отошла на второй план.

На нефтяном рынке цены продолжили подъем на сообщениях о том, что страны-производители нефти во главе с Россией и Саудовской Аравией могут продлить нынешний уровень сокращения добычи до 1 сентября. Встреча министров ОПЕК+ будет перенесена на 4 июня с 9 июня, сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на источники. В апреле страны ОПЕК+ приняли решение об очередном сокращении нефтедобычи сроком на два года на фоне резкого падения глобального спроса в условиях пандемии коронавируса. По данным WSJ, Саудовская Аравия настаивает на том, чтобы нынешние темпы снижения добычи - на 9,7 млн б/с - сохранялись до конца текущего года, в то время как Россия хотела бы ослабить темпы сокращений с 1 июля.

Индекс МосБиржи увеличился на 1,68% и составил 2796,51 пункта.

Индекс РТС вырос на 2,42% - до 1277,85 пункта.

Лидерами роста среди "голубых фишек" стали бумаги Сбербанка, Аэрофлота, Татнефти, Мосэнерго, Газпром нефти.


Статьи, публикации, интервью...