Биржевые новости

8 июня 2020 г.  08:08

Европейские рынки акций закрылись в пятницу ростом на данных по рынку труда США

Европейские фондовые индексы продемонстрировали в пятницу уверенный рост на новостях о неожиданном снижении уровня безработицы в США в мае.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 2,48% - до 375,32 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 вырос на 2,25%, французский CAC - на 3,71%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 2,82% и 4,04% соответственно.

Германский DAX поднялся на 3,36% и достиг максимального уровня с 24 февраля, отмечает Trading Economics.

Бумаги Deutsche Lufthansa AG прибавили в цене 5,5%. Акции авиакомпании будут выведены из состава индекса 30 крупнейших компаний Франкфуртской фондовой биржи - DAX - c 22 июня 2020 года, говорится в сообщении биржевого оператора Deutsche Boerse AG.

Акции других авиакомпаний также дорожают. Так, цена бумаг International Consolidated Airlines Group SA выросла на 13,6%, easyJet PLC - на 7%.

Капитализация германского производителя одежды и аксессуаров Hugo Boss AG увеличилась на 11,4%. Компания сообщила, что ее новым CEO может стать бывший глава Tommy Hilfiger Global и европейского подразделения владельца ряда известных брендов одежды PVH Corp. Дэниел Гридер, с которым Hugo Boss ведет переговоры.

Акции AstraZeneca PLC подешевели на 1,2%. Биофармацевтическая компания заключила новые сделки о поставках вакцины от коронавируса. В рамках одной из них производитель получит $750 млн от двух фондов за поставку 300 млн доз вакцины для их распространения на глобальном уровне.

Число рабочих мест в экономике США в мае увеличилось на 2,509 млн, свидетельствуют данные Минтруда. При этом безработица в стране упала до 13,3% с рекордных 14,7% в апреле. Это стало неожиданностью для аналитиков, которые в среднем прогнозировали дальнейшее повышение безработицы - до 19,8%, а также сокращение количества рабочих мест на 8 млн, сообщает Trading Economics. Респонденты MarketWatch ожидали соответственно 19% и 7,25 млн.

Принятые Европейским центральным банком (ЕЦБ) меры стимулирования укрепили надежду на более быстрое восстановление экономики после кризиса, связанного с пандемией коронавируса.

ЕЦБ в четверг принял решение об увеличении объема экстренной программы выкупа активов Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP) на 600 млрд евро. Таким образом, объем этой программы составит 1,350 трлн евро. Эксперты ожидали, что ЕЦБ увеличит PEPP в четверг на 500 млрд евро.

Регулятор сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5%, говорится в сообщении банка. Ставка по маржинальным кредитам оставлена на уровне 0,25%. Эти решения совпали с ожиданиями рынка.

Председатель ЕЦБ Кристин Лагард в ходе пресс-конференции по итогам заседания заявила, что экономика еврозоны столкнулась с беспрецедентным спадом в результате пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ограничений, введенных с целью сдерживания ее распространения.

Опубликованные в пятницу статданные показали, что объем заказов промпредприятий Германии в апреле рухнул на 25,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Это максимальные темпы сокращения показателя по крайней мере с января 1991 года, что отражает ущерб, который нанес вызванный пандемией коронавируса кризис. Аналитики прогнозировали в среднем падение на 19,7%, по данным Trading Economics.

Тем временем индекс потребительского доверия в Великобритании в мае 2020 года обновил минимум с января 2009 года, несмотря на постепенное снятие ограничений, введенных ранее в стране с целью сдерживания распространения коронавируса.

Значение индекса составило минус 36 пунктов по сравнению с предварительной оценкой в минус 34 пункта, опубликованной двумя неделями ранее, свидетельствуют данные GfK NOP Ltd., которая рассчитывает этот показатель. Эксперты, опрошенные Dow Jones, в среднем прогнозировали рост показателя до минус 30 пунктов.


Статьи, публикации, интервью...