Биржевые новости

8 июня 2020 г.  09:10

Минюст РФ признал соразмерными угрозе коронавируса введенные в регионах временные ограничения прав и свобод

Минюст России сообщил, что завершил работу по анализу практики применения нормативных правовых актов, принятых в целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции.

"В результате проведенного исследования Минюст России считает, что меры, введенные на территории Российской Федерации (в том числе указы мэра Москвы и нормативно-правовые акты правительства Москвы), приняты в пределах компетенции соответствующих органов власти, безусловно отвечают конституционным целям охраны жизни и здоровья граждан, соразмерны угрозе распространения эпидемии на территории Российской Федерации", - говорится в сообщении на сайте Минюста РФ.

В ведомстве напомнили, что по итогам заседания президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, состоявшегося 1 июня 2020 года, было дано поручение Минюсту проанализировать практику применения нормативных правовых актов, принятых в целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции на территории РФ, "обратив особое внимание на положения, в наибольшей степени затрагивающие права и интересы граждан".

"В рамках анализа международного права отмечается, что Конвенция о защите прав человека и основных свобод, а также практика органов Совета Европы предполагают, что властям не только предоставлено право, но под угрозой ответственности возложена обязанность действовать наиболее эффективным образом для сохранения жизни людей. Аналогичный подход закреплен в целом ряде статей Конституции РФ", - заявили в связи с этим в Минюсте.

Как считают в ведомстве, общие конституционные и международно-правовые подходы нашли свое развитие в конкретных нормах российского законодательства, "которые позволяют органам власти субъектов РФ устанавливать режим повышенной готовности, а также обязательные правила поведения при введении соответствующего режима для защиты жизни и здоровья людей".

"Также проведенный анализ указывает на то, что принимаемые меры предопределяются степенью угрозы на территории каждого субъекта РФ, а также сопровождаются полномасштабной государственной поддержкой наиболее уязвимых сфер экономики, материальной поддержкой широких категорий граждан. Это подтверждает, что при введении неотложных мер были соблюдены требования соразмерности и обоснованности ограничений прав и свобод", - говорится в сообщении.

Рассматриваемые меры, отмечают в Минюсте, "носят исключительно временный характер и регулярно пересматриваются на предмет соответствия текущей ситуации".

"Постепенные ослабления ограничений в связи с улучшением эпидемиологической обстановки подтверждают, что целью данных мер была именно защита здоровья людей, а не произвольное вмешательство в их личную жизнь", - считают в ведомстве.

Как отмечается в сообщении, комплекс принятых в РФ мер "соответствует мировому опыту". "Детальный анализ иностранной практики также показал, что в целом ряде государств (Германия, США, Италия, Франция и др.) судебные органы проверяли порядок и обоснованность установления ограничений, сопоставимых с введенными в России и даже превышающих их по степени воздействия. Такие меры были признаны иностранными судами правомерными", - пояснили в Минюсте РФ.


Статьи, публикации, интервью...