Биржевые новости

8 июня 2020 г.  08:54

Квартальное падение японского ВВП пересмотрено на 0,6% с 0,9%, хуже прогноза

В 1-м квартале экономика Японии снизилась на 0,6% относительно предыдущих трех месяцев после, свидетельствуют окончательные данные. Таким образом, впервые за 4,5 года в экономике страны произошла рецессия, которая обусловлена негативным влиянием пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Тем не менее, ВВП сократился меньше, чем было объявлено предварительно (на 0,9%). Аналитики в среднем прогнозировали пересмотр темпов падения до 0,5%, сообщает Trading Economics.

Потребительские расходы в январе-марте сократились на 0,8% в поквартальном выражении (ранее сообщалось о снижении на 0,7%). При этом капиталовложения бизнеса выросли на 1,5% против ранее объявленного сокращения на 0,5%.

Госрасходы не изменились (ранее - рост на 0,1%).

Экспорт упал на 6%, в то время как импорт сократился на 4,9%. Оба показателя остались на прежнем уровне.

Экономика Японии в январе-марте упала на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как предварительные данные оценивали сокращение в 3,4%. Эксперты ожидали пересмотра до 2,1%.

Между тем экономисты говорят о том, что пересмотр в сторону улучшения капзатрат, возможно, не совсем точно отражает влияние пандемии, поскольку многие компании не представили свои данные к нужному сроку. Вероятно, именно те, кто не сумел вовремя прислать информацию, оказались наиболее серьезно затронуты вирусом, пишет MarketWatch.


Статьи, публикации, интервью...