Биржевые новости

8 июня 2020 г.  08:42

S&P снизило рейтинги "Эталон ЛенСпецСМУ" и "Лидер-Инвеста"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings снизило долгосрочные кредитные рейтинги эмитента АО "Эталон ЛенСпецСМУ" и АО "Лидер-Инвест" до "В-" с "В".

Рейтинги выведены из списка "на пересмотре с возможностью снижения", куда они были помещены 21 апреля, говорится в сообщении агентства.

Краткосрочные рейтинги подтверждены на уровне "В".

Обе компании являются подразделениями Etalon Group (ГК "Эталон).

Долгосрочные рейтинги имеют прогноз "стабильный". Это отражает, в частности, ожидания аналитиков агентства, что Etalon будет предпринимать достаточные меры для покрытия какой-либо нехватки ликвидности в ближайшие 12 месяцев.

В феврале 2019 года АФК "Система" Владимира Евтушенкова приобрела 25% Etalon Group у основателя девелоперской компании Вячеслава Заренкова, став ее крупнейшим акционером. Сумма сделки составила $226,6 млн. Перед этой сделкой Etalon Group приобрела у "Системы" 51% в ее девелоперском активе "Лидер-Инвест" за 15,2 млрд рублей, а затем (в августе 2019 года) консолидировала 100% этой компании.

Заренков основал "Эталон" в конце 1980-х годов. Постепенно компания стала одним из лидеров на рынке жилой недвижимости северо-запада России. В 2011 году Etalon Group провела IPO, по итогам которого компания была оценена в $1,6 млрд ($7 за акцию). В 2017 году Заренков существенно сократил свой пакет по итогам двух SPO, проведенных вместе с фондом Baring Vostok: весной они продали на рынке 12,5% акций Etalon, осенью - еще 9,5% (цена размещения составила $3,58 за бумагу в первом случае и $3,4 во втором).

В настоящее время в обращении находятся два биржевых выпуска облигаций "Лидер-инвеста" на 7,99 млрд рублей и 2 биржевых выпуска бондов "Эталона ЛенСпецСМУ" на 8,35 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...