Биржевые новости

8 июня 2020 г.  11:10

Рынки акций Европы снижаются на фоне перезапуска экономик мира

Фондовые индексы стран Западной Европы снижаются в понедельник, трейдеры сфокусировались на перезапуске мировой экономики и продолжающемся снятии ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 10:20 МСК потерял 0,79%, опустившись до 372,36 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,61%, немецкий DAX - на 0,96%, французский CAC - на 0,85%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 опустились на 0,28% и 0,49% соответственно.

Участники рынка также следят за новостями, касающимся акций протеста против расизма в США и ряде городов Европы.

Опубликованные в понедельник статданные показали, что промпроизводство в Германии в апреле упало больше прогноза.

Объем промышленного производства в Германии в апреле рухнул на 17,9% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства экономики и труда ФРГ. Это максимальные темпы снижения с момента начала ведения расчетов в 1991 году.

При этом, согласно пересмотренным данным, в марте показатель сократился на 8,9%, а не на 9,2%, как сообщалось ранее.

Аналитики в среднем ожидали падения промышленного производства в апреле на 16,8%, свидетельствуют данные Trading Economics.

"Смягчение ограничительных мер должно привести к существенному восстановлению экономической активности и промышленного производства в мае и июне. Однако, как минимум для промышленности Германии, период непосредственно сразу после восстановления выглядит не очень многообещающим", - говорит главный экономист ING по еврозоне Карстен Бржески.

Цена бумаг AstraZeneca снижается на 2,1%. Агентство Bloomberg сообщило, что компания в прошлом месяце сделала предложение о покупке Gilead Sciences, производящей препарат remdesivir для лечения пациентов с коронавирусом.

Акции Unione di Banche Italiane SpA (UBI Banca) дорожают на 2,9%. Крупнейший итальянский банк Intesa Sanpaolo получил разрешение от Европейского центрального банка на приобретение контрольного пакета UBI Banca. В результате будет создан крупнейший банк страны и один из десяти ведущих в Европе, отмечает MarketWatch.

Котировки акций Intesa Sanpaolo растут на 1,7%.


Статьи, публикации, интервью...