Биржевые новости

8 июня 2020 г.  12:34

Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 9,5%

Национальный банк Казахстана принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9,5% годовых с процентным коридором +/- 2 п.п., сообщила пресс-служба регулятора в понедельник.

"Ситуация в мировой экономике стабилизировалась, а на отдельных товарных и финансовых рынках демонстрирует оживление. (...) Вместе с этим, пандемия COVID-19 и ограничительные меры по борьбе с распространением инфекции продолжают оказывать негативное влияние на мировую экономику. Показатели деловой активности в мае 2020 года все еще находятся на уровнях, близких к историческим минимумам. Данная ситуация оказывает негативное влияние на экономическую активность и инфляционные процессы в Казахстане", - говорится в информации.

Давление на потребительские цены в Казахстане оказывают также и внутренние факторы. "Существенный фискальный и квазифискальный импульс усиливает проинфляционное давление, вызванное переносом обменного курса на внутренние цены и слабо заякоренными инфляционными ожиданиями. В то же время слабый потребительский спрос оказывает сдерживающее влияние на инфляционные процессы", - поясняется в сообщении.

Основной вклад в динамику инфляционных процессов, по данным регулятора, продолжает вносить рост цен на продовольственные товары, которые в мае подорожали на 10,7% в годовом выражении. При этом динамика непродовольственной инфляции остается умеренной, годовой рост составил 5,3%.

Согласно информации, в 1-м квартале текущий счет платежного баланса, по предварительной оценке, сложился с профицитом в сумме $1,2 млрд как результат высоких объемов добычи нефти и сформированных в 4-м квартале 2019 года относительно высоких фьючерсных цен на нефть.

"Тем не менее, по итогам 2020 года Нацбанк ожидает существенного ухудшения текущего счета с дефицитом, что обусловлено снижением цен на нефть и металлы, сокращением объемов их добычи, уменьшением внешнего спроса на экспортируемые Казахстаном товары ввиду замедления экономической активности в мире. Сокращение импорта будет менее существенным ввиду реализации государственных программ и инициатив. Углубление дефицита текущего счета будет оказывать значительное давление на обменный курс тенге", - отмечается в сообщении.

Указывается, что дальнейшие решения в области денежно-кредитной политики будут основываться на динамике факторов развития ситуации на мировых рынках сырьевых товаров, возобновления роста экономической активности в стране, а также степени отклонения фактической динамики инфляции от прогнозной траектории.

"По мере снижения неопределенности в отношении ключевых трендов на внешних рынках и при развитии ситуации в соответствии с прогнозами Нацбанка не исключается рассмотрение вопроса смягчения денежно-кредитных условий", - говорится в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...