Биржевые новости

8 июня 2020 г.  19:09

Розничные продажи автомобилей в Китае в мае выросли на 2%, рост зафиксирован впервые за год

Розничные продажи автомобилей в Китае в мае 2020 года выросли впервые почти за год на фоне постепенного восстановления экономики КНР после эпидемии коронавируса. Реализация легковых автомобилей, внедорожников и минивэнов в прошлом месяце увеличилась на 1,9% по сравнению с маем 2019 года - до 1,64 млн машин, свидетельствуют данные Китайской ассоциации пассажирских автомобилей (CPCA).

Рост розничных продаж автомобилей в КНР был отмечен впервые с июня 2019 года.

Китайские власти приняли ряд мер для стимулирования спроса на автомобили, например, предоставили налоговые льготы покупателям, в то время как автопроизводители, вынужденно приостанавливавшие операции из-за распространения коронавируса, теперь предлагают потенциальным клиентам щедрые скидки, пишет Bloomberg.

Пандемия COVID-19 усугубила спад на китайском автомобильном рынке, который отмечался в предыдущие два года на фоне ослабления темпов экономического роста в стране, торговой войны с США, а также ужесточения экологических стандартов.

Зарубежные автопроизводители инвестировали миллиарды долларов в Китай за последние десятилетия, и такие компании, как, например, Tesla Inc., General Motors Co., а также Volkswagen AG, сохраняют уверенность в долгосрочном потенциале роста китайского авторынка.

Как сообщалось, в конце мая Volkswagen объявил об инвестициях в общей сложности 2,2 млрд евро в сферу производства электромобилей в КНР. Так, германский автоконцерн увеличит долю в СП с JAC Motors, выпускающем электромобили, и приобретет 26%-ную долю в компании Guoxuan High-Tech Co., производителе аккумуляторов для электромобилей.

Продажи автомобилей на новых источниках энергии (NEV) в Китае сократились в мае на 26%, сообщила CPCA. Снижение, однако, замедлилось по сравнению с 30% в апреле и 49% в марте.

Среди NEV лидером продаж в прошлом месяце стали автомобили Tesla - их было продано 11,095 тыс., отмечают в CPCA. Tesla начала отгрузку автомобилей с нового предприятия в Шанхае в начале текущего года.

Согласно прогнозу CPCA, продажи автомобилей в Китае по итогам всего 2020 года могут сократиться на 10%, учитывая, что в первые месяцы года - в пиковый период эпидемии коронавируса в КНР - было отмечено резкое снижение спроса.

Китайская ассоциация автопроизводителей (CAAM) ожидает сокращения продаж автомобилей в стране в этом году на 15-25%.


Статьи, публикации, интервью...