Биржевые новости

8 июня 2020 г.  18:25

Темпы роста необеспеченных кредитов в РФ в марте выросли до максимума за 6 месяцев - ЦБ

Портфель необеспеченных кредитов, предоставленных банками РФ физлицам, в марте 2020 года увеличился на максимальные с сентября 2019 года 1,7% после роста в январе и феврале на 0,9%, свидетельствуют данные на сайте ЦБ РФ.

С 1 октября 2019 года регулятором был введен показатель долговой нагрузки (ПДН) граждан, а также установлены надбавки к коэффициентам риска в зависимости от уровня ПДН и полной стоимости кредита. Это была последняя из мер ЦБ РФ, предпринятых в прошлом году для предотвращения формирования "пузыря" на рынке потребкредитования, "охлаждения" рынка, ограничения рисков, связанных с закредитованностью населения. После этого темпы роста необеспеченного кредитования упали до 0,6% в декабре.

Годовые темпы роста необеспеченного кредитования к 1 апреля снизились до 20,0% с 20,2% на 1 марта.

В конце апреля председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе совещания по вопросам банковской деятельности в Госдуме сообщила, что по оценкам Центробанка, необеспеченные потребительские кредиты в 2020 году могут показать падение в пределах 5% против роста на 21% по итогам 2019 года.

"И люди, и предприятия, конечно, с осторожностью относятся к наращиванию своей долговой нагрузки сейчас, когда столько неопределенности. Для них важнее прямая поддержка. И банки, со своей стороны, тоже стали более осторожными в выдаче новых кредитов, потому что в этой ситуации трудно оценить платежеспособность заемщиков в будущем", - сказала она.


Статьи, публикации, интервью...