Биржевые новости

10 июня 2020 г.  08:32

Fitch подтвердило рейтинги Ташкента на уровне "BB-"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте Ташкента на уровне "BB-". Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз - "стабильный". Краткосрочный РДЭ сохранен на отметке "В".

Подтверждение рейтингов отражает сочетание оценки риск-профиля города "более слабый уровень" (как результат оценки "более слабый уровень" для всех шести ключевых риск-факторов) и оценки устойчивости к долговой нагрузке "aa" согласно рейтинговому сценарию Fitch.

"РДЭ города находятся на одну ступень ниже оценки его кредитоспособности на самостоятельной основе "bb" ввиду слабой практики отчетности и прозрачности, которая отстает от международных стандартов. Таким образом, РДЭ города находятся на одном уровне с суверенными РДЭ Узбекистана ("BB-", прогноз - "стабильный")", - говорится в сообщении.

Источники доходов у субнациональных образований Узбекистана являются нестабильными на фоне осуществляемой в республике масштабной налогово-бюджетной реформы в течение последних четырех лет. Структура налоговых поступлений, собираемых городом, и их распределение между органами власти различного уровня постоянно меняются.

Налоговые поступления являются важным источником доходов бюджета города, и на их долю приходилось в среднем 63% от всех доходов в 2015-2018 гг., а в 2019 г. их доля снизилась до 42%. Трансферты из бюджета центрального правительства, напротив, постепенно увеличивались, достигнув 45% от всех доходов в 2019 г. по сравнению с 12% в 2014 г.

"Продолжающиеся изменения налогово-бюджетного регулирования в Узбекистане, обусловливающие низкую прогнозируемость доходов, а также высокая зависимость от трансфертов от имеющего слабую кредитоспособность центрального правительства, которые обеспечивают существенную часть доходов города, приводят к оценке устойчивости доходов "более слабый уровень", - сообщается в пресс-релизе.

Агентство оценивает способность Ташкента генерировать дополнительный доход в случае возможных экономических спадов как ограниченную ввиду высокой централизации бюджетной системы в стране, которая при этом находится в процессе реформирования.

Возможность дополнительного налогообложения также ограничивается низким уровнем располагаемых доходов населения. Среднемесячная заработная плата в Ташкенте составляла около $370 в 2018 г.

"Способность города сдерживать расходы в случае сокращения доходов является низкой, поскольку основная часть расходных обязательств носит обязательный характер. Как следствие, в структуре бюджета города преобладают негибкие статьи расходов, на которые приходилась значительная доля в 80% от всех расходов в 2019 г. Около 40% расходов приходится на оплату труда (наименее гибкая расходная статья), подлежащую индексации в соответствии с уровнем инфляции. Капитальные расходы города (20% от всех расходов в 2019 г.) строго контролируются центральным правительством", - отмечается в сообщении агентства.


Статьи, публикации, интервью...