Биржевые новости

10 июня 2020 г.  11:12

Банки РФ в мае получили рекордно низкую прибыль в 0,5 млрд рублей - оценка ЦБ РФ

Российские банки в мае сократили чистую прибыль до символических 0,5 млрд рублей с 32 млрд рублей в апреле.

"По итогам пяти месяцев банки показали чистую прибыль 561 млрд рублей. Конечно, большая часть была получена в первые три месяца, когда влияние эпидемии еще было ограниченным. Но затем мы стали фиксировать падение прибыли, в мае она была рекордно низкой - полмиллиарда рублей. Эти цифры не радужные, но не пугающие, банковская система справляется с нагрузкой, а кредитование начинает оживать по мере выхода экономики из ограничительных мер", - заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе совместного заседания комитетов Госдумы.

Исходя из данных о прибыли Сбербанка за май, без учета крупнейшей кредитной организации страны сектор в этом месяце получил порядка 44,5 млрд рублей убытков.

На прошлой неделе в ходе онлайн-пресс-конференции Эльвира Набиуллина озвучивая ожидания по году, отметила, что, по предварительным оценкам регулятора, прибыль будет сокращаться, но "не уйдет в отрицательную область в целом по банковскому сектору". Безусловно, по ее словам, "все будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация с пандемией и с экономическими ограничениями". "Факт, что прибыль банковского сектора будет серьезно уменьшаться", - сообщила глава ЦБ РФ, отвечая на соответствующий вопрос.

В прошлом году банки заработали 1,3 трлн рублей чистой прибыли.


Статьи, публикации, интервью...