Биржевые новости

10 июня 2020 г.  10:38

Низкая инфляция в начале года позволяет ЦБ продолжить смягчение ДКП более решительным шагом - Набиуллина

Низкая инфляция в начале 2020 года позволяет Банку России продолжить снижение ключевой ставки, причем более решительным шагом, сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе совместного заседания комитетов Госдумы.

"Задел низкой инфляции в начале этого года позволяет нам продолжить снижение ключевой ставки, причем более решительным шагом, несмотря на то, что внешние факторы, такие, как падение цен на нефть, имели проинфляционный характер", - сказала Набиуллина.

Инфляционное давление в мае вернулось к таргету в 4%. "Сейчас мы видим, что после двух месяцев всплеска роста цен уже в мае инфляционное давление (мы его меряем как рост цен в сезонно сглаженном аннуализированном выражении) вернулось близко к отметке 4%", - отметила глава Банка России.

"По нашей оценке, дальше пониженный спрос будет оказывать дополнительное дезинфляционное влияние, и поэтому у нас есть пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки для того, чтобы обеспечить поддержание инфляции на целевом уровне", - подчеркнула Набиуллина.

Она добавила, что мягкая денежно-кредитная политика поддержит восстановление внутреннего спроса и позволит российской экономике быстрее вернуться к своему потенциалу.

Умеренная реакция инфляционных ожиданий на ускорение инфляции в конце 2018 - начале 2019 года дала ЦБ возможность смягчать денежно-кредитную политику и осенью 2019 года перейти к нейтральной политике, а в апреле 2020 года - к мягкой политике, напомнила глава Банка России.


Статьи, публикации, интервью...