Биржевые новости

10 июня 2020 г.  12:46

Фондовые рынки Европы торгуются на понижательном тренде

Фондовые индексы стран Западной Европы снижаются, инвесторы ждут итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС) и пресс-конференции главы американского ЦБ Джерома Пауэлла, а также экономических прогнозов банка.

ФРС в среду подведет итоги двухдневного заседания и обнародует прогнозы для экономики США впервые за шесть месяцев.

Федрезерв отказался от публикации экономических прогнозов в марте на фоне крайне высокой неопределенности относительно того, как будет развиваться ситуация в американской экономике в условиях пандемии коронавируса.

Многие экономисты ожидают, что Федрезерв опубликует прогноз существенного снижения ВВП США в 2020 году, заверив при этом рынки, что базовая процентная ставка останется на текущем уровне - 0-0,25% годовых - в течение следующих нескольких лет. Это подтвердит "голубиный" настрой центробанка и его приверженность сохранению очень мягкой денежно-кредитной политики, отмечают эксперты.

Статданные, опубликованные в среду, указали на рекордное падение промпроизводства во Франции в апреле. Объем промышленного производства во Франции в апреле рухнул на 20,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Это максимальное падение показателя с начала ведения расчетов, оно связано с приостановкой работы многих бизнесов и заводов на фоне принятых властями мер по сдерживанию пандемии коронавируса.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:14 МСК потерял 0,06%, опустившись до 369,32 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,19%, немецкий DAX - на 0,32%, французский CAC - на 0,01%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 опустились на 0,22% и 0,13% соответственно.

Цена бумаг Airbus SE снижается на 0,1%, акции Air France дешевеют на 5,6%. Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр во вторник объявил о плане поддержки аэрокосмической отрасли объемом более 15 млрд евро, сообщают французские СМИ.

Акции Industria de Diseno Textil SA (Inditex) дорожают на 1,3%. Испанская компания, один из крупнейших в мире ритейлеров одежды, в первом финансовом квартале 2020 года зафиксировала убыток и резкое снижение продаж из-за пандемии коронавируса COVID-19 и ее негативного влияния на бизнес и экономику. Основная часть магазинов компании (около 88%) была закрыта по всему миру в минувшем квартале, однако в мае ситуация начала улучшаться, поскольку многие страны стали постепенно открывать экономики.

Котировки акций CHR Hansen растут на 4,2%. Датская компания, производящая продукцию для пищевой промышленности, сельского хозяйства и фармацевтической отрасли, накануне сообщила о приобретении компании UAS Laboratories, специализирующейся на пробиотиках.


Статьи, публикации, интервью...