Биржевые новости

10 июня 2020 г.  12:40

Депутаты просят ЦБ продлить льготы по резервам на банковские ссуды до конца этого года

ЦБ следует рассмотреть возможность продления до конца 2020 г. льгот для банков по резервам на банковские ссуды, говорится в проекте заключении комитета по финансовому рынку и комитета по бюджету Госдумы на годовой отчет ЦБ.

"По мере появления данных о масштабе пользования льготами и финансовом положении банков, следует рассмотреть возможность разрешить не ухудшать оценку ссуд заемщиков, чье обслуживание долга ухудшилось под воздействием кризиса, до конца 2020 г.", - говорится в заключении комитетов.

В документе высоко оцениваются оперативность и качество мер, принятых ЦБ для поддержки банковского сектора и клиентов кредитных организаций в условиях коронавируса, но подчеркивается, что потенциал расширения круга этих мер еще не исчерпан.

"Целесообразно перенести на 2021 г. или более длительное время сроки вступления в силу нормативных актов Банка России устанавливающих новые или изменяющих действующие требования к кредитным организациям, особенно если их реализация предусматривает трансформацию внутренних бизнес-процессов и обширные изменения форм отчетности", - говорится в документе.

ЦБ в марте и апреле ввел временные (до 30 сентября 2020 года) регуляторные послабления для банков, в том числе по резервам и расчету достаточности капитала. Руководство ЦБ отмечало, что выход из регуляторных послаблений будет постепенным.


Статьи, публикации, интервью...