Биржевые новости

10 июня 2020 г.  16:39

Правительство подготовит предложения по "налоговому маневру" для развития IT-отрасли

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения по созданию конкурентоспособного режима регулирования в IT-отрасли, включающие решения по комплексному "налоговому маневру".

"Прошу правительство подготовить предложения по созданию максимально комфортного, именно конкурентного режима регулирования, включая решения по комплексному налоговому маневру, маневру, который бы стимулировал развитие сферы IT", - заявил он в среду в ходе совещания по развитию сферы IT и связи.

По словам премьер-министра РФ Михаила Мишустина, по итогам обсуждений будет подготовлен комплексный план поддержки отрасли.

Путин в ответ на слова Мишустина указал, что меры поддержки должны быть включены в общенациональный план восстановления экономики. По словам президента, предложения должны быть подготовлены и представлены для утверждения максимально оперативно.

Ранее сообщалось, что в проект общенационального плана по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики РФ были включены ряд мероприятий для стабилизации в ИТ и телеком-отраслях. В частности, в общенациональный план может войти годовая отсрочка на исполнение требований "пакета Яровой" по ежегодному увеличению емкости для хранения данных на 15%.

В рамках совещания президент также поручил правительству и Госдуме ускорить доработку и принятие федерального закона "Об экспериментальных правовых режимах", который позволит развиваться новым перспективным высокотехнологичным проектам, например, беспилотного транспорта или искусственного интеллекта.

По стратегии по развитию искусственного интеллекта, которая была утверждена в 2019 году, также необходимо активизировать работу, подчеркнул президент.

"Правительство сейчас готовит по этому направлению отдельный федеральный проект - и прошу активизировать эту работу, в самые короткие сроки утвердить проект и приступить к его реализации", - добавил он.

Кроме того Владимир Путин поручил правительству ускорить работу по подготовке плана реализации утвержденной в 2019 году стратегии развития искусственного интеллекта.

"Также напомню, что в прошлом году мы утвердили долгосрочную стратегию развития искусственного интеллекта. Для ее реализации необходимо принять просчитанный пошаговый план действий", - сказал он на совещании.

"Я знаю, что правительство сейчас готовит по этому направлению отдельный федеральный проект и прошу активизировать эту работу, в самые короткие сроки утвердить проект и приступить к его реализации", - продолжил глава государства.


Статьи, публикации, интервью...