Биржевые новости

10 июня 2020 г.  18:10

"Эксперт РА" присвоило компании "Западный скоростной диаметр" рейтинг на уровне "ruAA"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило АО "Западный скоростной диаметр" (ЗСД) рейтинг кредитоспособности на уровне "ruAA" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе рейтингового агентства.

Рейтинг компании был присвоен с отступлением от действующей методологии присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям. По мнению агентства, действующая методология не в полной мере оценивает профиль операционных и финансовых рисков компании, созданной администрацией Санкт-Петербурга для исполнения комплекса мероприятий по строительству и управлению стратегической городской автомагистралью. Присвоенный рейтинг в значительной степени соответствует не самостоятельному рейтингу кредитоспособности с поправками на поддержку со стороны государства и акционера, а рейтингу на паритетном с акционером уровне с поправкой на уровень значимости, исходя из оценок значимости компании для города и степени его влияния на компанию. Агентство на текущий момент оценивает условный рейтинговый класс Санкт-Петербурга, как соответствующий наивысшему ввиду высокого уровня развития экономики, умеренного уровня бюджетного дефицита, а также высокой доли налоговых и неналоговых доходов в структуре бюджета и низкой долговой нагрузки.

Значимость компании для города оценивается на очень высоком уровне. Автомагистраль является стратегически важным и значимым проектом для правительства Санкт-Петербурга. На текущий момент финансирование расходов компании в значительной степени опирается на финансирование со стороны города.

Значительная часть инвестиционной программы компании на строительство развязок и обслуживание купонов по облигациям финансируется городом путем регулярного увеличения уставного капитала через допэмиссию акций. Текущий запас невыпущенных акций позволяет проводить эмиссию в достаточно быстрые сроки по мере необходимости. Долг компании на момент рейтинговой оценки представлен пятью эмиссиями облигаций в объеме 25 млрд рублей, осуществленными в 2011-2012 годах для строительства первых участков автомагистрали. Гарантом по ним выступило министерство финансов, выступающее от имени Российской Федерации.

Агентство отмечает, что существуют перспективы роста выручки проекта и получения сверхдохода (сверх установленного уровня выручки) за счет органического роста трафика, строительства новых развязок и дальнейшей интеграции ЗСД в уличную сеть, а также роста среднего чека пользователей.

Агентство ожидает, что планируемые затраты на докапитализацию компании будут в ближайшее время внесены в бюджет на основе законов Санкт-Петербурга "О бюджете Санкт-Петербурга на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов" и "О бюджете Санкт-Петербурга на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов", однако обращает внимание на то, что финансирование, опирающееся на расходные обязательства бюджета, может быть фактически скорректировано из-за соблюдения бюджетной дисциплины и внесения корректировок в госпрограмму, что является причиной корректировки рейтинга относительно условного рейтингового класса города.

В обращении находятся пять выпусков облигаций компании на общую сумму 25 млрд рублей.

ЗСД - внутригородская магистраль в Петербурге общей протяженностью 46 км. Это крупный транспортный проект, реализуемый в рамках государственно-частного партнерства. Эксплуатирует ЗСД консорциум "Магистраль северной столицы". В состав консорциума входят "ВТБ Капитал", Газпромбанк, а также строительные компании Astaldi (Италия), Ictas Insaat (Турция) и Mega Yapi (Турция).

По данным отчетности АО "Западный скоростной диаметр" по стандартам МСФО, активы компании на 31 декабря 2019 года составляли 218,6 млрд рублей, капитал - 139,3 млрд рублей. Чистый убыток по итогам 2019 года составил 4,3 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...