Биржевые новости

10 июня 2020 г.  18:34

Банк России ожидает неоднородной динамики ставок по кредитам в краткосрочной перспективе

Банк России в краткосрочной перспективе ждет неоднородную динамику по разным кредитным продуктом в розничном и корпоративном бизнесе.

В мае ряд крупных банков понизили ставки по ипотечным продуктам, что позволяет ожидать умеренного снижения среднерыночных ипотечных ставок в краткосрочной перспективе, говорится в комментарии ЦБ. "В сегментах потребительского и автокредитования динамика ставок станет менее определенной. Вытеснение с рынка наименее надежных заемщиков будет способствовать снижению среднерыночной ставки, а рост риск-премий - ее повышению. Взаимодействие этих факторов приведет к увеличению волатильности средних ставок в данных сегментах рынка", - отмечает регулятор.

"В ближайшие месяцы ставки по корпоративным кредитам будут испытывать влияние со стороны условий программ господдержки кредитования и сдвигов в настроениях участников рынка, что дает основания ожидать растущей неоднородности в динамике ставок в различных сегментах рынка корпоративного кредитования", - считает Банк России.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...