Биржевые новости

17 июня 2020 г.  08:16

Fitch снизило рейтинги "Трансконтейнера", прогноз - "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте ПАО "Трансконтейнер" до "B+" с "BB-".

Рейтинги были выведены из списка "на пересмотре" с возможностью снижения (RWN). Прогноз рейтингов - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Приоритетный необеспеченный рейтинг компании также ухудшен до "B+" с "BB-".

Краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "B".

Рейтинговые действия отражают ослабление консолидированного кредитного профиля группы "Дело" после приобретения оставшихся акций "Трансконтейнера".

Структура группы "Дело" - ООО "Дело-Центр" - консолидировала 99,64% акций "Трансконтейнера". Изменение доли произошло 10 апреля. До этого "Дело" владело 50% + 2 акции "Трансконтейнера". Их оно приобрело у "Российских железных дорог" в конце 2019 г. по итогам соответствующего аукциона. В капитал группы при этом вошла государственная корпорация "Росатом" (30% с опционом еще на 19%).

"Трансконтейнер" эксплуатирует более 83 тыс. крупнотоннажных контейнеров, порядка 30 тыс. вагонов-платформ для их перевозки, более 400 единиц автомобильной (тягачи и полуприцепы) и свыше 200 единиц погрузочной техники. Оператор имеет сеть из примерно 40 терминалов в РФ, а также доли в "дочках" и совместных предприятиях в различных странах.


Статьи, публикации, интервью...