Биржевые новости

17 июня 2020 г.  09:10

Минэнерго РФ: спрос на нефть восстанавливается на фоне выхода из карантинных ограничений

В Минэнерго РФ считают, что спрос на нефть начинает восстанавливаться, но остается много неопределенностей, связанных с ценовой и экономической ситуацией в основных странах-потребителях нефти.

"Сокращение добычи крупнейшими нефтедобывающим странами (сделка ОПЕК+) было необходимо для ускоренной балансировки мирового нефтяного рынка в условиях нестабильной ценовой конъюнктуры и сохраняющегося низкого спроса на углеводороды", - говорится в сообщении министерства.

"Благодаря начавшемуся постепенному выходу из карантинных ограничений спрос на нефть начинает восстанавливаться. Тем не менее, пока остается достаточно много неопределенностей, связанных с ценовой и экономической ситуацией в основных странах-потребителях нефти. В настоящий момент все участники рынка заинтересованы в восстановлении мировой экономики, баланса спроса и предложения", - отмечает Минэнерго РФ.

"Для сохранения стабильности на мировых рынках странами ОПЕК и не-ОПЕК также было принято решение о продлении сокращения добычи, в том числе Россией в текущих параметрах июня, т.е. на 9,7 млн баррелей в сутки, до конца июля 2020 года", - напоминает министерство.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...