Биржевые новости

17 июня 2020 г.  13:59

Новак считает, что выход на докризисное потребление нефти будет долгим

Выход на докризисное потребление нефти будет достаточно долгим, считает министр энергетики РФ Александр Новак. "Очевидно, мы будем переживать изменение структуры энергетической отрасли, и те взгляды и прогнозы, которые делались ранее по развитию мировой энергетики, будут существенно скорректированы", - сказал он в ходе онлайн-конференции Мирового энергетического совета и Фонда Росконгресс "COVID-19: Ускорить переход к энергетике будущего для всех".

"Это касается, в первую очередь, изменение образа жизни - думаю, жители планеты в ближайшее время будут меньше передвигаться на автомобилях и авиатранспорте. Восстановление, будет не таким быстрым, как V-образное, а скорее, это будет частично быстрое восстановление с последующим достаточно долгим выходом на показатели, которые были до кризиса", - добавил министр.

В 2019 году в мире потреблялось порядка 100 млн баррелей нефти в сутки. В апреле потребление падало на 28-30 млн б/с.

Доля нефти в мировом энергобалансе будет снижаться

Новак высказал мнение, что доля нефти в мировом энергобалансе будет в перспективе существенно снижаться, уступая возобновляемым источникам. "Мы конечно же, очевидно, будем переживать изменение структуры энергетической отрасли. И те прогнозы, которые делались ранее на развитие мировой энергетики, будут существенно скорректированы. Это касаются, в первую очередь, изменения образа жизни: меньше, я думаю, будут наши жители планеты в ближайшее время передвигаться на автомобильном транспорте, на авиатранспорте, восстановление будет не таким быстрым", - сказал министр.

"Мы конечно видим, что предстоит изменить прогнозы, связанные со структурой энергопотребления в мире и выработки энергии. Если ранее планировались, что к 2040 году примерно с 85% доли углеводородов мы выйдем на 75%, то есть сократится на 10% в течение 20 лет доля углеводородной энергетики, в настоящее время, на мой взгляд, прогнозы эти будут пересмотрены, и эта доля будет гораздо меньше", - продолжил Новак.

"Мы, конечно, увидим бурное развитие современных технологий, IT технологий, интернета, цифровых технологий и облачных технологий - это также наложит свой отпечаток, в том числе и на развитие энергетики: больше будет потребляться электроэнергии, меньше будет ее вырабатываться из углеводородных источников, больше из возобновляемых источников энергии", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...