Биржевые новости

17 июня 2020 г.  13:36

Каждый пятый россиянин откладывает деньги с зарплаты - опрос

Несмотря на то, что более половины россиян стараются так или иначе откладывать деньги на непредвиденные расходы или долгосрочные цели, только каждый пятый россиянин (18%) сначала откладывать часть полученного дохода, а потом тратить оставшуюся часть, свидетельствуют результаты всероссийского исследования, проведенного аналитическим центром НАФИ. При этом 39% сначала тратят деньги на текущие нужды, а откладывают то, что остается. А 43% россиян вовсе не откладывают средства (тратят все, что получают).

Чем лучше материальное положение домохозяйства, тем чаще в нем практикуют сберегательное поведение. Так, среди людей с низким доходом откладывают средства 12-13%, среди людей с высоким доходом - 28%.

С размером домохозяйства - обратная ситуация: в домохозяйствах среднего и крупного размера доля тех, кто системно откладывает деньги, ниже, чем среди тех, кто живет один: 15-18% против 23% соответственно (в среднем по России - 18%). Среди одиноких мужчин до 40 лет откладывают 25%, среди одиноких женщин - до 21%, среди одиноких работающих пенсионеров - 27%. В полных семьях с 1-2 детьми откладывают реже (19-20%). Большие семьи сберегают реже, так как чаще всего у них ниже доход.

При этом чем больше размер домохозяйства, тем чаще в нем сберегают по остаточному принципу: тратят деньги на текущие нужды и откладывают только то, что остается (29% среди одиноких людей, 41-42% в домохозяйствах из 2-4 человек). Исключение - большие домохозяйства из 5 и более человек.

Чаще всего ответственное сберегательное поведение - сначала отложить средства, потом потратить - демонстрируют люди с высшим образованием (21%), россияне до 34 лет (19-20%), жители российских столиц (20%).


Статьи, публикации, интервью...