Биржевые новости

17 июня 2020 г.  15:58

"Росатом" ежегодно увеличивает зарубежную выручку на 10-15%

Зарубежная выручка ГК "Росатом" ежегодно растет в долларах на 10-15%, заявил глава "Росатома" Алексей Лихачев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. "У нас огромные темпы роста строительной программы. В 2019 году это было 216 объектов и 400 млрд рублей. В этом году мы на 70% увеличиваем объем стройки. Причем в четыре раза количество вводных объектов, из них большая часть - это объекты гособоронзаказа. Несмотря на те сложности, которые сейчас есть, мы не сокращаем строительную программу и сделаем все, чтобы пусковые объекты были поставлены в строй. Видно, что в период до 2023 года у нас идет практически удвоение строительных объемов отрасли. Это касается и российских, и зарубежных строек", - сказал Лихачев.

Комментируя ситуацию на зарубежных площадках, глава госкорпорации отметил, что все работы идут по графику. "Мы трудимся в 10 странах на 25 площадках, всего в 36 странах готовы наши объекты. Как уже говорил, наладили работу с правительством, осуществляем ротацию персонала, возим специалистов, несмотря на те ограничения, которые есть. Не корректируем программу строительства этого года по освоению даже на самых объемных стройках. Наибольший объем строительных работ в этом году у нас будет в Турции и в Бангладеш", - сказал Лихачев.

"По международному нашему проекту - многоцелевому быстрому исследовательскому реактору - тоже досрочно сдали документы, готова площадка, готов технический проект. Очень надеюсь, что для наших партнеров во Франции, Китае, Чехии это станет притягательным совместным проектом, инновационным, для подготовки реакторов будущих поколений", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...