Биржевые новости

17 июня 2020 г.  17:37

Годовые инфляционные ожидания постепенно ухудшаются - опрос по заказу ЦБ РФ

Инфляционные ожидания на месяц вперед продолжают улучшаться, годовые инфляционные ожидания, наоборот, продолжают постепенно ухудшаться, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу ЦБ РФ.

Такая тенденция наблюдается уже во втором опросе подряд. Предыдущий, четвертый по счету, телефонный опрос "инФОМ" выявил снижение ожиданий в отношении инфляции на месяц и некоторый рост ожиданий в отношении годовой инфляции. Третий опрос ранее зафиксировал снижение ожиданий населения в отношении месячной инфляции и неизменность ожиданий в отношении роста цен через год и наблюдаемой инфляции. Первый телефонный опрос зафиксировал заметный рост оценок наблюдаемой инфляции и инфляционных ожиданий населения, второй - значимых изменений не отметил.

Согласно новому опросу, напряженность в оценках наблюдаемой динамики цен продолжает снижаться. При этом, несмотря на улучшение ожиданий в отношении инфляции через месяц, эти изменения не превысили статистической погрешности, отмечается в материалах.

Что касается оценки материального положения, то доля респондентов, сообщающих о ее улучшении, продолжает оставаться на низком уровне (в 5%). Прогнозы изменения материального положения семьи в месячной перспективе становятся все более оптимистичными, прогнозы на год улучшаются медленнее.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...