Биржевые новости

23 июня 2020 г.  08:15

За период с 8 по 11 июня отклонение входящих платежей в экономике РФ выросло до 14,9% от нормы - ЦБ

За период с 8 по 11 июня отклонение входящих платежей в экономике РФ выросло до 14,9% от нормальных значений с 14,2% в период с 1 по 5 июня, говорится в материалах ЦБ.

"Отклонение входящих платежей без учета добычи, производства нефтепродуктов и госуправления уменьшилось до 10,6% с 12,3%", - отмечает регулятор.

Он также указывает, что в отраслях потребительского спроса отклонение вниз на неделе с 8 по 11 июня уменьшилось до 5% - наименьшего значения с начала режима нерабочих дней в конце марта, за исключением короткой недели между майскими праздниками с 6 по 8 мая.

"Улучшается динамика в некоторых отраслях услуг по мере ослабления ограничительных мер. Тем не менее уровень платежей в отраслях, которые были задеты ограничениями наиболее сильно (гостиничный, ресторанный бизнес), все еще остается гораздо ниже "нормального" уровня", - говорится в материалах. С 8 по 11 июня отклонение вниз от нормы в отрасли в услугах туризма составило 89,6% по сравнению с 91,2% неделей ранее. За тот же период отрицательная динамика в сфере "предоставление питания и напитков" сократилась до 36,7% с 45,9%.

ЦБ отмечает, что в экспортных отраслях динамика уровня входящих платежей несколько улучшилась, но отклонение остается существенным: 20,9% на неделе с 8 по 11 июня после 25,7% на неделе с 1 по 5 июня. "Отклонение в инвестиционных отраслях вниз от "нормального" уровня сохраняется: на отчетной неделе оно выросло до 14,5% - с 12,0% неделей ранее. Несмотря на постепенное снятие ограничительных мер, неопределенность остается высокой, что приводит к пересмотру инвестиционных планов", - говорится в материалах регулятора.


Статьи, публикации, интервью...