Биржевые новости

23 июня 2020 г.  08:09

Фондовые индикаторы Европы завершили торги в минусе

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы снизились. Участники рынков опасаются, что продолжающееся распространение коронавируса может вынудить страны остановить дальнейшее ослабление локдаунов или ввести повторные ограничительные меры, что может затормозить восстановление мировой экономики.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,76% и составил 362,70 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,76%, германский DAX - на 0,55%, французский CAC - на 0,62%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 0,71% и 0,92% соответственно.

Акции Wirecard AG рухнули вчера на 44,1%. Совет управляющих германской финтехкомпании высказал предположение, что на ее счетах могло не существовать 1,9 млрд евро, нехватку которых обнаружили аудиторы EY. Компания отозвала финансовый отчет за 2019 год и за 1-й квартал 2020 года, а также прогнозы финансовых показателей. Кроме того, Wirecard объявила об увольнении главного операционного директора Яна Марсалека, который ранее был временно отстранен от должности.

Цена бумаг Deutsche Lufthansa AG упала на 3,2% на фоне противостояния компании с ее крупнейшим акционером Хайнцем Херманном Тиле, который выступает против сделки о получении концерном госпакета финансовой помощи в размере 9 млрд евро.

Бумаги Air France-KLM подешевели на 4,5%. Нидерландское подразделение компании, KLM, сообщило, что планирует увеличить количество рейсов в июле и августе.

Котировки акций Electricite de France S.A. опустились на 2,9% после того, как агентство S&P понизило кредитный рейтинг компании до BBB+, что главным образом связано с негативными последствиями пандемии коронавируса для ее производственных мощностей.

Акции Nokia Corp. потеряли в цене 1,8%. Финский производитель телекоммуникационного оборудования объявил вчера о планах сократить 1233 сотрудника французской дочерней компании Alcatel-Lucent в рамках реструктуризации своей деятельности в области научных исследований и разработок.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в воскресенье сообщила о более чем 183 тыс. новых случаев заражения за сутки - это рекордный показатель. Наибольшее число заражений зафиксировано в Бразилии и США.

Тем временем в Пекине развернута кампания комплексного повсеместного тестирования населения на предмет выявления инфицированных COVID-19, сообщил журналистам заместитель заведующего орготделом пекинского горкома КПК Чжан Цян. Эта мера продиктована новой вспышкой инфекции, которая начала распространяться в городе с 11 июня. На сегодняшний день уже выявлено 205 носителей вируса, отметил чиновник на пресс-конференции.

В пятницу в формате видеоконференции прошел саммит Евросоюза. По словам председателя Евросовета Шарля Мишеля, встреча позволила почувствовать появление консенсуса по различным пунктам обсуждаемого семилетнего бюджета и плана восстановления экономики ЕС. Саммит ЕС с физическим участием членов Евросовета может собраться в июле.


Статьи, публикации, интервью...