Биржевые новости

23 июня 2020 г.  12:59

Банки РФ использовали 69% лимита ЦБ на кредитование поддержки занятости в МСП - глава ЦБ

Российские банки использовали 345 из 500 млрд рублей (69%) лимита ЦБ РФ, который выделен банкам для привлечения средств на выдачу кредитов МСП под 2,5% на поддержку занятости, сообщила сегодня председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.

"Мы ввели специальный инструмент рефинансирования для банков по льготной ставке с большим лимитом, это 500 млрд. И ставка по нему сейчас 2,5%, использовано уже 345 млрд рублей", - сказала Набиуллина.

По ее словам, "осторожная кредитная политика банков и одновременно острожное поведение самих заемщиков неизбежно снизят темпы роста кредитования, поэтому необходимы специальные меры поддержки, прежде всего для кредитования малого и среднего бизнеса и для ипотеки".

ЦБ с 22 июня снизил ставку по кредитам банкам в рамках поддержки занятости в СМП с 3,5% до 2,5%. При этом регулятор сохранил подход по дальнейшему изменению ставки для банков в рамках этой программы: оно зависит от изменения задолженности по кредитам, предоставленным субъектам МСП, в сравнении со значением долга на 1 апреля 2020 года.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...