Биржевые новости

23 июня 2020 г.  13:35

Введение НДФЛ на депозиты простимулирует развитие финансовых рынков в РФ - замминистра финансов

Обложение налогом на доходы физлиц доходов по банковским депозитам окажет серьезное влияние на развитие финансовых рынков, в том числе может простимулировать граждан более активно использовать индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), полагает замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Одна из мер, которые мы предприняли в этом году, это налог на депозиты. Раньше такого никогда не было. Это, естественно, очень сильно повлияет на развитие финансовых рынков, потому что те люди, которые раньше хранили деньги на депозитах, сейчас так поступать не будут", - сказал он на 24-й Ежегодной российской онлайн-конференции инвесторов" "Ренессанс Капитала".

"Один из налогопривлекательных вариантов инвестиций - это использование личных инвестиционных счетов. Там установлены ограничения по инвестициям, которые они могут размещать на финансовом рынке. Соответственно, люди могут хранить свои сбережения теперь уже в акциях или облигациях", - отметил замминистра.

Ставка НДФЛ 13% на процентные доходы граждан по вкладам вводится с 1 января 2021 года. Так, облагаться будет сумма дохода по всем вкладам налогоплательщика в части, превышающей определенный уровень (произведение 1 млн рублей и ключевой ставки Банка России, действующей на первое число налогового периода, в условиях марта это составляло бы 60-62,5 тысяч рублей). При определении налоговой базы не будут учитываться доходы в виде процентов, полученных по вкладам, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1% годовых, а также по счетам эскроу. По валютным вкладам полученные доходы будут пересчитываться в рубли по официальному курсу ЦБ РФ на дату фактического получения дохода.

Министр финансов РФ Антон Силуанов ранее заявлял, что введение такого налога - это вопрос справедливости. "Все же платят со своего дохода, то есть зарплаты, НДФЛ. Почему тогда с пассивного дохода в виде процентов по крупным вкладам платить налог не нужно?" - рассуждает министр. По его словам, это "своего рода налог на обеспеченных людей", такой налог является своеобразной прогрессией в налогообложении доходов граждан.

При этом он отмечал, что не видит рисков существенного оттока вкладов населения из банков после введения НДФЛ на процентный доход по ним, так как "утекать" им некуда. "Понятно, что какая-то часть депозитов может сократиться. Но куда переводить? За границу - там ставки отрицательные. В валюту - высокая волатильность, можно потерять на курсе", - сказал министр. Под "подушкой", отметил Силуанов, доход будет вообще нулевой.


Статьи, публикации, интервью...