Биржевые новости

23 июня 2020 г.  13:18

ЦБ РФ может снижать ключевую ставку без риска "инфляционной спирали"

ЦБ РФ имеет возможность существенно смягчать денежно-кредитную политику (ДКП) без риска раскручивания "инфляционной спирали", сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе выступления в Госдуме.

"Благодаря итогам прошлых лет, доверию населения и бизнеса к ценовой стабильности у нас сейчас есть возможность делать такие шаги (существенно снижать ключевую ставку) без риска "инфляционной спирали", то есть мягкая денежно-кредитная политика не обернется обесценением зарплат и сбережений наших граждан, а будет способствовать поддержанию инфляции на нашей цели - вблизи 4%", - сказала Набиуллина.

Глава ЦБ отметила, что сейчас есть ресурс для восстановления российской экономики. "У нас сейчас есть ресурс для восстановления. Правительство готовит общенациональный план восстановления экономики. С самого начала пандемии вводились меры поддержки пострадавших отраслей и граждан. Банк России со своей стороны перешел к мягкой денежно-кредитной политике. В прошлую пятницу мы снизили ключевую ставку до 4,5% годовых. И с учетом снижения ключевой ставки с середины прошлого года, напомню, с прошлого июня мы снизили ключевую ставку с 7,75%, кредитные ресурсы для предприятий и населения должны становиться дешевле", - заявила она.

ВВП РФ в 2020 году неизбежно упадет, по апрельскому прогнозу ЦБ, на 4-6%, напомнила Набиуллина. "Но наши потери, скорее всего, будут меньше, чем во многих других странах, и меньше, чем в прошлый глобальный кризис 2007-2009 годов", - отметила глава ЦБ.

Совет директоров Банка России в минувшую пятницу, 19 июня, принял решение снизить ключевую ставку сразу на 100 базисных пунктов - до 4,5%.


Статьи, публикации, интервью...