Биржевые новости

23 июня 2020 г.  17:43

Путин предложил повысить ставку НДФЛ для россиян с доходом свыше 5 млн руб. в год до 15%

Президент РФ Владимир Путин предложил установить ставку НДФЛ 15% на доходы в части их превышения 5 млн рублей в год, полученные от этого допдоходы бюджета будут "окрашены" - будут направляться на лечение детей с тяжелыми редкими заболеваниями.

"У нас действует плоская шкала на доходы физлиц. Ее введение в свое время позволило вывести зарплаты и доходы из тени, упростить, сделать понятным налоговое администрирование. То, что граждане с разным уровнем доходов платят налог одинаково, по одной ставке 13%, на первый взгляд выглядит даже несправедливо, однако если учесть, что после введения плоской шкалы НДФЛ собираемость налогов увеличилась, причем увеличилась значительно, эти дополнительные средства государство получило возможность направить на решение социальных задач, то станет ясно, что справедливость тут абсолютно не при чем. Сейчас с учетом нового качества администрирования внедрение цифровых технологий появилась возможность распределять налоговую нагрузку более дифференцированно и направлять дополнительные финансовые поступления на решение конкретных, значимых для общества задач. В это связи предлагаю следующее - с 1 января будущего года изменить ставку налога на доходы физлиц с 13% до 15% для тех, кто зарабатывает свыше 5 млн рублей в год", - сказал он в обращении к гражданам РФ. При этом он уточнил, что повышенной ставкой будут облагаться не все доходы, а только та их часть, которая превышает 5 млн рублей в год.

"Но и это даст бюджету порядка 60 млрд рублей. Эти средства предлагаю окрасить, защитить от любого другого использования и целевым образом направлять на лечение детей с тяжелыми редкими заболеваниями - на закупку дорогостоящих лекарств, техники и средств реабилитации, проведение высокотехнологичных операций", - отметил Путин.


Статьи, публикации, интервью...