Биржевые новости

23 июня 2020 г.  17:35

Путин: эпидемия коронавируса в РФ отступает, но нужно по-прежнему соблюдать санитарные меры

Эпидемия коронавируса в РФ отступает, но нужно по-прежнему соблюдать осторожность и санитарные меры до тех пор, пока не начнется производство вакцины, сообщил президент РФ Владимир Путин в телеобращении. "В целом мы заставляем эпидемию отступить, добиваемся перелома. Но вирус по-прежнему опасен - тысячи людей каждый день все еще сталкивается с болезнью. Прошу вас оставаться внимательными, осторожными, бдительными. Особенно до тех пор, пока мы не начнем массовое производство действенного средства профилактики", - сказал Путин. Он напомнил, что сейчас 14 федеральных научных центров России работают над созданием вакцины против коронавируса.

"Клинические испытания первых образцов уже начались. Понимаю, все мы хотим, чтобы столь нужный препарат появился как можно скорее. Но здесь принцип может быть только один, известный врачебный принцип "не навреди", - отметил Путин. Он подчеркнул, что уверенность в эффективности, надежности и безопасности вакцины для граждан всех возрастов и особенностей здоровья должна быть стопроцентной.

"Добавлю, что сама по себе вакцина исключительно важна. Но она не панацея. Противостоять угрозе можно только за счет соблюдения всего комплекса санитарных профилактических мер. И, конечно, огромная определяющая роль принадлежит системе здравоохранения", - сказал президент.

Путин также отметил, что в некоторых субъектах России по-прежнему обстановка с коронавирусом остается сложной. "Да, в ряде субъектов Федерации, в том числе в Туве, Карачаево-Черкесии, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах, обстановка остается сложной. Но хочу подчеркнуть: у нас уже отработан механизм оперативного реагирования", - сказал президент.

Путин добавил: "Никогда и никто не будет оставлен в беде, вся Россия обязательно придет на помощь. Если потребуется, все соберем в кулак - ресурсы наших ведущих медицинских центров, Вооруженных сил, МЧС, волонтеров, так же, как это было в Дагестане, Забайкальском крае, в других регионах". Президент подчеркнул, что Россия доказала, что способна решать задачи исключительной сложности.

Путин поблагодарил россиян за взаимную поддержку в условиях коронавируса

Президент заявил, что в обществе не было растерянности в связи со сложившейся из-за коронавируса ситуацией, россиян объединило осознание реальной угрозы. "Всем приходилось непросто. Но очень важно, что у нас в стране, в обществе не было растерянности. А напротив: как не раз случалось в нашей истории, многих людей объединило четкое, ясное понимание ситуации, осознание реальной угрозы и того, что бороться с ней и победить можно только всем вместе и что человеческая жизнь - это главное", - сказал Путин. По его словам, власти действовали, опираясь на эти ценности, именно поэтому смогли ответить на вызов колоссальной сложности.

"Дорогие друзья. Хотел бы искренне поблагодарить всех вас за ответственное отношение и к своему здоровью, и к безопасности близких, за взаимную поддержку, за то достоинство, с которым вы, граждане России, прошли через самый опасный этап эпидемии, через все неудобства, сложности, режимов вынужденных ограничений и самоизоляции", - сказал Путин.


Статьи, публикации, интервью...