Биржевые новости

23 июня 2020 г.  18:37

Путин поручил принять меры для полного восстановления в России рынка труда в 2021 году

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству, ЦБ и регионам принять меры для полного восстановления в России рынка труда в 2021 году. "Нам в отличие от многих удалось избежать драматического скачка безработицы. Как уже сказал, безработица у нас все-таки выросла, поэтому сейчас нужно решать главную задачу - помочь людям вернуться к работе", - сказал Путин, обращаясь к россиянам.

"Поручаю правительству, региональным властям в контакте с Банком России принять все необходимые меры, чтобы уже в 2021 году восстановить полностью рынок труда", - заявил президент. Как уточнил Путин, это означает, что "число безработных в России должно как минимум вернуться на докризисный уровень, а лучше, конечно же, опуститься еще ниже".

Повышенные выплаты безработным сохранятся в июле и августе

Путин также сообщил, что тповышенные пособия по безработице и выплаты семьям, где родители потеряли работу сохранятся в июле и в августе. Все решения по поддержке рынка труда, по увеличенному пособию по безработице, по выплатам детям в семьях, где родители временно остались безработными, продолжат действовать и в июле, и в августе", - сказал Путин.

При этом, подчеркнул президент, полученный опыт и созданные механизмы должны стать основой для совершенствования служб занятости, "для развития системы социальных контрактов, когда проблема конкретной семьи решается адресно, с учетом ее жизненной ситуации".

"Понимаю, что во время эпидемии особенно тяжело пришлось семьям, где один или два родителя потеряли работу. И мы также адресно их поддержали, предусмотрели ежемесячную выплату по три тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Увеличили пособие по безработице и расширили охват такой помощи. Так, на начало апреля поддержку от служб занятости получили 720 тысяч человек, сейчас - свыше 2,5 млн. То есть, мы смогли помочь почти всем, кто столкнулся с безработицей в этот сложный период", - сказал Путин.


Статьи, публикации, интервью...