Биржевые новости

26 июня 2020 г.  09:05

Азиатские рынки акций в основном демонстрируют мажорный настрой

Сегодня большинство азиатских рынков акций повышается, в том числе благодаря позитивной динамике американских фондовых индексов по итогам предыдущих торгов.

Председатель Банка Японии Харухико Курода заявил о готовности наращивать стимулирующие меры на фоне риска возникновения второй волны пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Он также отметил, что по мере смягчения негативного влияния вируса экономика страны будет постепенно восстанавливаться, что позволит ЦБ вернуться к своей цели по достижению 2-процентного уровня инфляции, сообщает Trading Economics.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:40 мск поднялся на 1,22%.

Котировки бумаг инвестиционно-технологической SoftBank Group растут на 3,6%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing - на 0,2%, автомобильной Toyota Motor - на 1,2%.

Между тем акции производителя электроники Sony дешевеют на 0,6%.

Биржи материкового Китая продолжают оставаться закрытыми в связи с праздничными днями.

Гонконгский индекс Hang Seng к 8:46 мск снизился на 0,6%.

В том числе падает рыночная стоимость телекоммуникационных компаний China Unicom (-2,7%) и China Mobile (-2,2%), нефтяной PetroChina (-1,5%), а также оператора казино Galaxy Entertainment Group Ltd. (-1,6%).

Котировки бумаг интернет-гигантов Tencent Holdings и Alibaba Group Holding опускаются на 0,9% и 2,4% соответственно.

Между тем лидерами роста являются акции производителя компонентов для электроники Sunny Optical Technology Group (+6%), автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. (+4,9%), Bank of China (+0,7%).

Южнокорейский индекс Kospi к 9:01 мск увеличился на 1,08%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. выросла на 2,9%, автопроизводителя Kia Motor - на 1,8%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 к 8:59 мск поднялся на 1,42% вслед за ростом финансового сектора и нефтепроизводителей.

Котировки акций всех четырех крупнейших банков страны увеличиваются: Commonwealth Bank of Australia - на 2,3%, Westpac Banking - на 3,2%, National Australia Bank - на 2,7%, Australia & New Zealand Banking Group - на 3,1%.

Капитализация нефтяной компании Santos выросла на 0,7%, Beach Energy - на 1,5% и Woodside Petroleum - на 2,2%.

Цена бумаг крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto повысилась на 2,7% и 1,9% соответственно.

Американская инвестфирма Bain Capital сообщила о том, что согласовала условия покупки второй по величине австралийской авиакомпании Virgin Australia. Сумма сделки не раскрывается.


Статьи, публикации, интервью...