Биржевые новости

26 июня 2020 г.  13:35

Квартальный убыток H&M составил почти полмиллиарда долларов, выручка упала в 2 раза

По итогам 2-го финквартала, который завершился 31 мая, чистый убыток шведской Hennes & Mauritz AB (H&M), владельца второго по величине в Европе сети магазинов одежды, составил 4,99 млрд шведских крон ($492 млн) по сравнению с прибылью на уровне 4,57 млрд крон за сопоставимый период предыдущего года.

Как говорится в сообщении компании, существенно сократилась и ее выручка в связи с закрытием почти всех магазинов в период самых жестких ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Выручка упала на 50% - до 28,66 млрд крон по сравнению с 57,47 млрд крон годом ранее. Показатель совпал с ожиданиями экспертов. Между тем выручка ритейлера в период с 1 по 24 июня 2020 года сократилась на 25% по сравнению с годом ранее, что свидетельствует об улучшении обстановки.

Доналоговый убыток компании составил 6,48 млрд шведских крон по сравнению с прибылью в размере 5,93 млрд крон за аналогичный период годом ранее. Убыток в расчете на акцию составил 3,02 кроны, оказавшись немного ниже консенсус-прогноза аналитиков, опрошенных FactSet, на уровне 3,04 кроны.

Онлайн-продажи H&M в минувшем финквартале увеличились на 32%.

"Положительная динамика онлайн-продаж сохраняется после того, как мы начали возобновлять работу магазинов. С открытием магазинов наша общая выручка начинает постепенно восстанавливаться", - отмечает главный исполнительный директор H&M Хелена Хелмерссон.

Акции H&M дешевеют на 2% в ходе сегодняшних торгов. Капитализация компании с начала года сократилась на 25,4% - до 234,8 млрд крон.


Статьи, публикации, интервью...