Биржевые новости

26 июня 2020 г.  14:15

Банк России продлевает ряд мер, введенных в связи с эпидемией коронавируса

Введенные Банком России временные регуляторные послабления в условиях распространения коронавирусной инфекции способствовали ограничению негативных последствий для граждан, участников финансового рынка и экономики. Действие ряда ранее объявленных мер заканчивается 1 июля 2020 года. В связи ЦБ РФ продлил с 1 июля до 30 сентября действие ряда регуляторных послаблений для банков, введенных из-за пандемии коронавируса, говорится в пресс-релизе регулятора.

В частности, ЦБ разрешил до конца сентября удаленно открывать счета для получения социальных выплат, продолжать обслуживать клиентов с истекшим сроком действия паспортов. Также до 30 сентября не будут применяться меры за нарушение порядка и сроков предоставления информации по антиотмывочному закону 115-ФЗ, за исключением грубого нарушения требований.

В то же время часть послаблений регулятор решил не продлять. Например, с 1 июля отменяется возможность совершения операций с картами с истекшим сроком действия, также будут применяться меры в случаях, когда банки будут нарушать сроки предоставления информации в бюро кредитных историй.

"Существенная часть регуляторных пруденциальных послаблений в связи с пандемией коронавирусной инфекции принималась Банком России на период до 30 сентября 2020 года. До конца июля 2020 года Банк России проведет с участниками финансового рынка обсуждение траектории выхода из регуляторных послаблений и до 14 августа 2020 года опубликует решение о дальнейшем продлении либо завершении действия указанных мер", - говорится в пресс-релизе ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...