Биржевые новости

26 июня 2020 г.  16:34

Чистый убыток Utair по МСФО в 2019 году снизился в 3,8 раза

Группа "ЮТэйр" сократила чистый убыток по МСФО в 2019 году в 3,8 раза в сравнении с предыдущим годом, до 5,9 млрд рублей, сообщила компания. Доходы группы выросли на 3%, до 86,3 млрд руб.

"Финансовая модель группы в 2019 году полностью выполнена, что подтверждает обоснованность предложенных условий по реструктуризации для кредиторов. Но сейчас авиаотрасль столкнулась с самым серьезным кризисом в истории - пандемией, которая, безусловно, повлияла на ранее предложенные условия реструктуризации", - цитирует пресс-служба финансового директора Utair Игоря Петрова.

"Мы надеемся найти понимание со стороны кредиторов и в конструктивном подходе завершить процесс в ближайшие месяцы. Согласованные условия реструктуризации будут отражены в отчетности МСФО за 2020 год и позволят объективно оценить деятельность группы "ЮТэйр", - добавил он.

Общий долг Utair перед банками-кредиторами (крупнейшие - "Траст", "Россия", Сбербанк) составляет 75,8 млрд рублей, несколько раз авиакомпания допускала дефолт по выплате процентов. Переговоры о реструктуризации долгов Utair ведет с конца 2018 года.

В группу "ЮТэйр" входят одноименная пассажирская авиакомпания, вертолетные перевозчики (крупнейший - "ЮТэйр - вертолетные услуги"), компании в сфере ремонта и техобслуживания воздушных судов, аэропорты Сургута и Усть-Кута, хэндлинговая фирма UTG.


Статьи, публикации, интервью...