Биржевые новости

29 июня 2020 г.  09:48

Доллар США снижается к большинству валют

Доллар США дешевеет относительно большинства основных мировых валют. Эксперты, однако, ожидают, что американская валюта будет укрепляться на фоне роста заболеваемости COVID-19 в США и других странах.

Число подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией в мире превысило 10 млн, число смертельных случаев - 500 тыс., свидетельствуют данные университета Джона Хопкинса.

Американские штаты, в которых отмечается рост заболеваемости, откладывают запланированное снятие ограничений, введенных ранее для сдерживания распространения коронавируса. Некоторые города, возможно, будут вынуждены пойти на восстановление уже отмененных ограничений или введение новых локдаунов, пишет Dow Jones.

Чем более жесткими и распространенными будут новые ограничения, тем медленнее будет восстанавливаться американская экономика и более высоким будет спрос на активы "тихой гавани", к которым относится доллар США, отмечают аналитики CBA.

Тем временем, данные из Китая говорят об улучшении экономической ситуации в стране. Прибыль крупных промышленных предприятий КНР в мае выросла впервые с ноября - на 6% - на фоне наращивания бизнесом объемов производства и продаж при постепенном снятии ограничений по всему миру. "Сигналы, касающиеся распространения COVID-19, а также восстановления экономической активности, являются противоречивыми, что ставит инвесторов в тупик", - цитирует MarketWatch аналитика IG Цзиньи Пана.

По состоянию на 9:34 евро вырос к доллару на 0,4% - до $1,1264 по сравнению с $1,1219 на закрытие рынка в пятницу. Курс американской валюты к иене опустился на 0,14%, до 107,07 иены против 107,22 иены на закрытие в пятницу. Евро вырос к японской валюте на 0,27% - до 120,57 иены по сравнению 120,28 иены на пятничное закрытие.

Фунт стерлингов подорожал к доллару на 0,36%, до $1,2381, курс австралийского доллара поднялся на 0,28%, до $0,6884

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), снизился в ходе торгов на 0,2%.


Статьи, публикации, интервью...