Биржевые новости

7 июля 2020 г.  12:59

Экономический кризис не будет затяжным - Мантуров

Текущие признаки оживления позволяют рассчитывать, что экономика не застрянет в затяжной заявил глава Минпромторга Денис Мантуров во вторник в ходе онлайн-марафона в рамках "Иннопрома".

"Конечно, пока рано говорить, что все риски полностью сняты. Вместе с тем, есть предпосылки, что мы не застрянем в затяжной фазе кризиса. Собственно, об этом говорят и прогнозы Всемирного банка: в текущем году ожидается просадка мировой экономики на 5% и уже в следующем году отскок "с низкой базы" на 4%", - сказал министр.

"Сегодня весь мир находится в поисках компромисса между соблюдением эпидемиологических ограничений для сохранения жизни людей и их же благополучием, которое может обеспечить только полноценно работающая экономика. А она столкнулась с целым рядом серьёзных вызовов", - отметил он.

"Сжатие спроса на сырьевых рынках и падение цен на нефть, газ, металлы и даже минеральные удобрения создают риски и для связанных отраслей промышленности. Хотя эксперты уже прогнозируют постепенное восстановление ценовой конъюнктуры на сырьевые товары", - сказал Мантуров.

По его словам, "просевшие за период самоизоляции доходы населения дали трещину в экономике потребления и привели к снижению продаж одежды, электроники, автомобилей, недвижимости". "Но по мере оживления экономической активности приостанавливается резкий рост безработицы", - подчеркнул министр.

"А значит, можно рассчитывать на восстановление покупательской способности и постепенное улучшение ситуации в секторах, ориентированных на потребительский спрос. То же самое можно сказать и по отраслям транспортного машиностроения, которые зависят от темпов возобновления грузовых и пассажирских перевозок", - заявил глава Минпромторга.

"На сегодняшний день разрешены и те трудности, которые "в моменте" испытала вся мировая система разделения труда. Сейчас большинство сложившихся глобальных кооперационных цепочек снова заработали, либо были найдены альтернативные поставщики комплектующих", - отметил он.


Статьи, публикации, интервью...