Биржевые новости

7 июля 2020 г.  16:42

"Внутренние" ж/д перевозки могут подтолкнуть вверх динамику погрузки в июле - РЖД

Перевозки на маршрутах внутри РФ могут подтолкнуть вверх динамику погрузки на сети ОАО "Российские железные дороги" в июле 2020 года, считают в компании.

"На июль мы поставили задачу вывезти 3,26 млн тонн в среднем в сутки. К уровню прошлого года это будет снижение в 6,5%", - сообщил журналистам замглавы РЖД Алексей Шило во вторник.

"Тем не менее, считаем, что это нижняя планка. У нас уже третий месяц подряд идет рост экспортных перевозок и постепенно сокращается отставание по "внутрянке". Рассчитываем, что некоторое восстановление внутрироссийских перевозок нам может помочь погрузку в целом увеличить", - добавил при этом топ-менеджер.

В июне погрузка сократилась на 4,4%. Более низкий прогноз на июль Шило объяснил тем, что "в III квартале прошлого года были "пиковые" объемы". "Поэтому сейчас, если сравнивать абсолютную цифру, у нас постепенно идет рост, восстановление (по словам замглавы монополии, в июле компания ожидает ежесуточную погрузку примерно на 40 тыс. большую, чем в июне), а если говорить в качестве сравнения с прошлым годом, есть снижение", - сказал он.

Годовой прогноз, отметил Шило, компания пока не пересматривала. "Мы все равно пока отталкиваемся от цифры "минус 5%". Считаем, что (она - ИФ) вполне достижима, будем над ней работать", - заявил замглавы "Российских железных дорог".


Статьи, публикации, интервью...