Биржевые новости

7 июля 2020 г.  18:36

Норматив достаточности капитала профучастников в РФ вырастет до 8% в 2025 г. - ЦБ

Банк России установит ступенчатое повышение нормативного значения достаточности капитала профучастников, следует из проекта указания регулятора "Об установлении обязательного норматива достаточности капитала для профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих дилерскую, брокерскую деятельность, деятельность по управлению ценными бумагами и деятельность форекс-дилеров".

Проектом предлагается ступенчатое установление нормативного значения: начиная с 4% с 1 апреля 2022 года, затем 6% с 1 октября 2023 года, до 8% с 1 апреля 2025 года. Профучастник должен рассчитывать этот показатель ежемесячно на последнюю календарную дату месяца.

"Норматив достаточности капитала направлен на обеспечение надежного уровня капитала у профессионального участника посредством формирования пула активов с низкими рисками для продолжения деятельности, в том числе обеспечение способности покрытия возможных финансовых потерь за свой счет, в случае реализации рисков", - говорится в пояснительной записке к проекту нормативного акта. Предполагается, что указание вступит в силу с 1 апреля 2022 года.

Как сообщалось ранее, указание, устанавливающее требования по расчету достаточности капитала профессиональных участников рынка ценных бумаг, вступило в силу с 31 мая 2018 года. Согласно документу, требования определяются, исходя из размера капитала, а также кредитного и рыночного рисков, которые берут на себя участники - чем выше риски, тем больше требуется капитал. Этим документом регулятор впервые ввел для профессиональных участников норматив достаточности собственных средств.

Конкретное значение норматива достаточности капитала планировалось установить позже: по результатам тестового периода на основании пробных расчетов. В последующем профессиональные участники должны поддерживать значение показателя достаточности капитала на уровне не ниже установленного регулятором.


Статьи, публикации, интервью...