Биржевые новости

13 июля 2020 г.  12:03

К концу 2021 г. число занятых в МСП должно вырасти до 20 млн человек с нынешних 19,4 млн - Белоусов

Наиболее негативного сценария в сфере МСП удалось избежать, заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов на заседании Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. По его словам, численность занятых в этом секторе в РФ должна вырасти к концу 2021 года до 20 млн человек с 19,4 млн сейчас, а в перспективе до 25 млн человек.

"Из 19,4 млн человек, занятых в секторе МСП, в наиболее пострадавших отраслях работает примерно четверть - порядка 5 млн человек. Только по программам кредитной и грантовой поддержки помощь получили около 4 млн человек. Это позволило избежать наиболее негативного сценария", - отметил он.

"Мы рассчитываем, что к концу 2021 года в соответствии с общенациональным планом численность МСП восстановится примерно до 20 млн человек, а в перспективе мы ставим себе ориентир в 25 млн человек", - сказал Белоусов.

"Для этого предполагается создать максимально комфортную для пользователей систему поддержки на основе личных кабинетов, где предприниматель мог бы решить практически все свои задачи: от регистрации, уплаты налогов, финансовой помощи и консультаций до поддержки в получении кредитов и сбыта продукции", - сообщил первый вице-премьер. По его словам, такая система будет поэтапно сделана на основе реестра МСП, который создала ФНС.

"Во-вторых, предполагается создать механизм акселерации компаний МСП, нацелить налоговые, финансовые, инфраструктурные инструменты не просто на поддержку, а именно на рост бизнеса и числа рабочих мест. Резко снизить барьеры и риски входа для вновь начинающих предпринимателей", - сказал он о работе над уточнением нацпроекта в части развития МСП.


Статьи, публикации, интервью...