Биржевые новости

13 июля 2020 г.  15:39

Во 2-м квартале мировой рынок ПК вернулся к росту

Мировые поставки персональных компьютеров (ПК) во втором квартале 2020 года выросли на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 64,8 млн единиц, свидетельствуют предварительные данные аналитической компании Gartner Inc.

Рынок ПК вернулся к росту, поскольку продавцы пополнили свои каналы, а также за счет увеличения спроса на мобильные ПК, отмечает компания.

"Во втором квартале 2020 года наблюдалось краткосрочное восстановление мирового рынка ПК, главным образом, за счет исключительно сильного роста в регионе EMEA", - отмечает директор по исследованиям Gartner Микако Катагава.

"После существенных сбоев в цепи поставок ПК в начале 2020 года в связи с пандемией COVID-19 рост в текущем квартале частично был связан с тем, что дистрибьюторы и розничные каналы вернули свои запасы к нормальным уровням", - сказал он.

Первое место по объему поставок во втором квартале разделили между собой Lenovo и HP, для HP это стал самый сильный квартальный рост. На долю двух компаний пришлась половина всех мировых поставок во втором квартале по сравнению с 46,6% за аналогичный период годом ранее.

Американский рынок ПК вырос на 3,5% в годовом выражении, рост был зафиксирован пятый квартал подряд.

Поставки ПК в регионе EMEA выросли на 20% в годовом выражении - это самый сильный рост для региона более чем за 10 лет. Активный рыночный спрос был связан с необходимостью удаленной работы и онлайн-обучения в период пандемии коронавируса, а также скачком потребительского спроса. В то же время рынок ПС в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) уменьшился на 8,1%.


Статьи, публикации, интервью...