Биржевые новости

21 июля 2020 г.  09:32

Рынки акций АТР растут на новостях о вакцине от коронавируса

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона преимущественно повышаются в ходе торгов во вторник. Настроения инвесторов поддерживаются целым рядом позитивных новостей, касающихся создания вакцины от коронавируса.

Как стало известно в понедельник, вакцина против коронавируса, разрабатываемая Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca, по предварительным данным, способствовала выработке иммунного ответа на вирус у испытуемых. Одновременно с этим германская биотехнологическая компания BioNTech и американский фармацевтический гигант Pfizer Inc. в понедельник обнародовали обнадеживающие результаты испытаний разрабатываемой ими экспериментальной вакцины от COVID-19.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель объявил во вторник, на пятый день саммита ЕС, о достижении в Брюсселе соглашения 27 стран ЕС по плану восстановления экономики, пострадавшей от пандемии коронавируса, и бюджету Евросоюза на 2021-2027 годы. "Бюджет на ближайшие семь лет составит 1,074 трлн евро, и мы решили мобилизовать 750 млрд евро, чтобы поддержать возможности экономического восстановления", - сказал Мишель на итоговой пресс-конференции утром во вторник после проходивших ночью переговоров.

Японский индекс Nikkei 225 повышается на 0,8%.

Потребительские цены без учета свежих продуктов питания в Японии (ключевой показатель, отслеживаемый Центробанком страны) в июне 2020 года не изменились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, свидетельствуют данные министерства внутренних дел и коммуникаций страны. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал снижение показателя на 0,1%.

В целом инфляция в Японии в июне составила 0,1% в годовом выражении, как и месяцем ранее, что является трехлетним минимумом. Аналитики также не ожидали изменения показателя, свидетельствуют данные Trading Economics.

В лидерах роста оказались акции Z Holdings Corp., которые подорожали на 5,4%. Котировки акций инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. поднялись на 2,7%.

Цена бумаг инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. поднимается на 2,7%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. - на 1,4%, производителя потребительской электроники Sony - на 1,5%.

В то же время бумаги автопроизводителей дешевеют, включая Nissan Motor Co. (-0,2%) и Toyota Motor Corp. (-0,2%).

Китайский индекс Shanghai Composite растет на 0,1%, тогда как гонконгский Hang Seng прибавляет 1,9%.

Накануне газета The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на осведомленные источники, что Пекин рассматривает возможность принятия ответных мер в отношении двух крупных европейских производителей телекоммуникационного оборудования Nokia Corp. и Ericsson AB, если члены Европейского союза последуют примеру США и Великобритании и запретят китайской компании Huawei Technologies Co. участвовать в создании сетей мобильной связи пятого поколения (5G).

Акции интернет-гиганта Tencent Holdings подскочили в ходе торгов в Гонконге 6,2%, производителя чипов AAC Technologies Holdings Inc. - на 5,9%, телекоммуникационной компании China Mobile (SPB: CHL) - на 1%.

Снижаются котировки бумаг нефтяных компаний, в том числе PetroChina (-0,8%) и China Petroleum & Chemical Corp. (-0,3%).

Южнокорейский индекс Kospi поднимается на 1,3%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. увеличилась на 1,9%. Бумаги производителя потребительской электроники LG Electronics снижаются в цене на 1,3%, автопроизводителя Kia Motors Corp. - на 2,6%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 прибавил 2,6%.

Рыночная стоимость ведущих горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto повысилась на 1%. Также подорожали акции нефтепроизводителей, включая Santos (+3,5%), Beach Energy (+0,7%), Oil Search (+3,8%), Woodside Petroleum (+2,5%).


Статьи, публикации, интервью...