Биржевые новости

21 июля 2020 г.  11:07

Прибыль UBS во 2-м квартале сократилась на 11%, но превысила прогнозы рынка

Чистая прибыль крупнейшего банка Швейцарии UBS Group AG во втором квартале 2020 года снизилась на 11% - до $1,23 млрд, по сравнению с $1,39 млрд за аналогичный период предыдущего года.

Как сообщается в пресс-релизе UBS, расходы банка на потери по кредитам подскочили до $272 млн с $12 млн годом ранее.

Прибыль оказалась лучше прогнозов рынка, несмотря на увеличение потерь по кредитам, чему способствовали хорошие показатели инвестиционно-банковского подразделения.

Аналитики в среднем прогнозировали прибыль на уровне $973 млн и потери по кредитам в размере $256 млн.

Учитывая сохраняющуюся неопределенность в связи с пандемией коронавируса, UBS ожидает повышения расходов на потери по кредитам во второй половине года, однако они должны быть меньше, чем в первом полугодии, говорится в сообщении.

Операционная прибыль в минувшем квартале уменьшилась до $7,40 млрд по сравнению с $7,53 млрд годом ранее.

Доналоговая операционная прибыль в инвестиционно-банковском подразделении подскочила на 43% и составила $612 млн. Глобальное подразделение управления активами состоятельных клиентов увеличило прибыль на 1%, до $880 млн. В подразделении, оказывающем банковские услуги частным лицам и корпоративным клиентам, доналоговая операционная прибыль упала на 39%, до $238 млн, в подразделении управления активами - выросла на 27%, до $157 млн.

Рентабельность капитала первого уровня (RoCET1) банка на конец июня составляла 13,2%, тогда как скорректированный показатель соотношения расходов и доходов находился на уровне 75,8%.

В пресс-релизе UBS отмечается, что, хотя пока преждевременно давать прогноз на 2020 год, в зависимости от развития бизнеса во втором полугодии банк может возобновить выкуп акций в четвертом квартале.

Акции UBS растут на торгах в Цюрихе. С начала этого года их стоимость опустилась на 5,6%.


Статьи, публикации, интервью...