Биржевые новости

21 июля 2020 г.  10:58

Европейские рынки акций открылись ростом индексов до максимума за 4 месяца

Фондовые индексы стран Западной Европы подскочили до максимальной за последние четыре месяца отметки при открытии торгов во вторник на новостях о согласовании антикризисного плана Евросоюза, пишет MarketWatch.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 10:32 МСК поднялся на 0,88% и составил 378,82 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 вырос на 0,43%, германский DAX - на 1,5%, французский CAC 40 - на 1,09%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 1,79% и 1,71% соответственно.

Лидеры стран ЕС после четырех дней переговоров достигли соглашения по плану восстановления экономики, пострадавшей от пандемии коронавируса, и бюджету Евросоюза на 2021-2027 годы, объявил председатель Европейского совета Шарль Мишель. Бюджет ЕС на ближайшие семь лет составит 1,074 трлн евро, из него 750 млрд евро будет направлено на экономическое восстановление.

Помимо этого, оптимизму на рынках способствуют новости о положительных результатах испытаний вакцины от коронавируса.

Акции французского производителя алкоголя Remy Cointreau дорожают на 4,2%. Компания отчиталась о снижении выручки по итогам первого финансового квартала на 32,8%, однако показатель превысил собственный прогноз Remy Cointreau. Помимо этого, компания улучшила прогноз операционной прибыли в первом финансовом полугодии.

Котировки UBS Group повышаются на 2,9%. Швейцарский банк сообщил о снижении чистой прибыли по итогам второго квартала на 11% - до $1,23 млрд. Однако аналитики ожидали падения показателя до $973 млн, отмечает MarketWatch.

Бумаги букмекерской GVC Holdings теряют в цене 8,1%. Британская компания сообщила, что Управление по налогам и таможенным сборам Великобритании (HM Revenue and Customs, HMRC) ведет расследование в отношении одного из ее подразделений в связи с возможным корпоративным правонарушением. Ранее компания была осведомлена лишь о расследовании HMRC в отношении третьих лиц в связи с бизнесом, которым GVC владела в Турции.


Статьи, публикации, интервью...