Биржевые новости

29 июля 2020 г.  09:58

Сбербанк дополнительно инвестирует в Rambler 2 млрд руб.

Сбербанк России дополнительно инвестирует в Rambler Group 2 млрд рублей, увеличив свою долю до 55% с 46,5%, говорится в пресс-релизе кредитной организации.

"В рамках предоставления дополнительного финансирования Сбербанк выкупит у Rambler Group казначейскую долю в размере 6,95%, которая ранее была приобретена группой у финансового инвестора Era Capital. Помимо выкупа 6,95% напрямую у Rambler Group, в результате которого доля Сбербанка повысится до 53,5%, банк также приобретет долю в 1,5% напрямую у компании A&NN, второго акционера Rambler Group", - отмечается в сообщении.

В нем сообщается, что часть инвестиций будет направлена на ускоренный рост рыночной доли сервиса Okko, цель - сделать этот проект крупнейшей ОТТ-платформой (сервис передачи видео - ИФ) России в 2021 году. "Также за счет инвестиций в продуктовую и технологическую составляющую медиасервисных проектов Rambler&Co планируется укрепить лидерство группы в сфере онлайн-медиа, а также на рынке продажи электронных билетов на мероприятия", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе говорится, что платящая аудитория Okko утроилась относительно аналогичного показателя до сделки со Сбербанком. "Значительный вклад в это внесли совместные проекты и дистрибуция через каналы Сбербанка. Аудитория медиасервисных проектов Rambler&Co с этого момента увеличилась на 20% и в марте 2020 года достигла 66 млн, а число билетов, реализованных в 2019 году через онлайн-сервис "Рамблер/касса", по сравнению с предыдущим годом увеличилось почти в два раза и составило 24 млн", - отметил гендиректор Rambler Group Рафаэль Абрамян, слова которого приводятся в сообщении.

Сбербанк 26 августа закрыл сделку по приобретению 46,5% холдинга Rambler Group. Доли компаний A&NN и Era Capital составили 46,5% и 7% соответственно. Сумма сделки не раскрывалась. Сбербанк инвестировал в капитал Rambler cash-in инвестиции, которые пойдут на развитие цифровых сервисов и технологических платформ.


Статьи, публикации, интервью...