Биржевые новости

29 июля 2020 г.  14:44

ЯТЭК готовит программу облигаций на 20 млрд рублей

Совет директоров ПАО "Якутская топливно-энергетическая компания" (ЯТЭК) утвердил программу облигаций компании на 20 млрд рублей серии 001Р, говорится в сообщении компании.

Срок действия программы 25 лет.

Облигации в рамках программы могут размещаться на срок до 10 лет.

У компании на данный момент нет облигаций в обращении.

По данным списка аффилированных лиц ЯТЭК на 31 марта 2020 года, "А-Проперти" владеет 73,1% акций якутского предприятия. Кроме того, она готова выкупить оставшуюся часть акций у миноритариев. Если все миноритарии примут предложение основного акционера, "А-Проперти" консолидирует 100% акций ЯТЭК.

Как сообщалось, в 2019 году в ходе процедуры банкротства ЯТЭК "А-Проперти" выкупила долги якутского предприятия у Сбербанка, ВТБ и Россельхозбанка, а также договорилась о выкупе долгов у "дочки" Bank of China. Затем за эти долги "А-Проперти" получила акции "ЯТЭК".

ООО "А-Проперти" принадлежит основателю телекоммуникационного оператора Yota Альберту Авдоляну.

"ЯТЭК" является основным газодобывающим предприятием Якутии, владеет лицензиями на промышленную разработку Средневилюйского и Мастахского газоконденсатных месторождений, геологическое изучение, разведку и добычу на Толонском участке, на геологическое изучение в пределах Тымтайдахского участка. Весь газ от "ЯТЭК" получает республиканское АО "Сахатранснефтегаз".


Статьи, публикации, интервью...